Nuestro equipo

Misión

Desarrollar actividades que impulsen a las futuras generaciones bajo la terminología STEM (Science, Technology, Engineering and Mathematics), además de poder representar a México con orgullo en competencias internacionales.

Visión

Ser un equipo de robótica, que mediante el desarrollo de liderazgo, innovación y trabajo en equipo permita ser reconocido a nivel internacional así como también ser un símbolo de inspiración para futuras generaciones.

somos estudiantes de las carreras de ingeniería de

Tec
IPN

áreas

Mecánica

Diseño, simulación, análisis y manufactura de piezas y sistemas que permiten la estructura y movilidad del rover.

Ico Mecanica
Ico Electronica

Electrónica

Estudio, diseño y construcción de circuitos que permitan gestionar la potencia necesaria para las funciones del rover.

Control

Programación, planeación e implementación de las acciones remotas y autónomas del rover, utilizando Robot Operating System (ROS) para la unión de los componentes lógicos.

Ico Control
Ico Ciencias

Ciencias biológicas

Análisis In situ de muestras de terreno para determinar si existen biomoléculas que indiquen la presencia de vida.

Telecomunicaciones

Telecomunicaciones

Diseño e implementación de la infraestructura necesaria para la comunicación entre el rover y la estación de control en la competencia, mediante el uso de diversas herramientas de análisis.

Ico Telecom
Ico Negocios

Negocios

Gestión del tiempo y recursos del equipo mediante diversos planes para obtener resultados más efectivos y eficientes.

Comunicación

Manejo de las redes sociales y sitio web del equipo mediante la creación de contenido audiovisual de calidad que permita a personas externas y potenciales patrocinadores conocer al equipo.

Ico Comunicación

Conoce a nuestros integrantes

Alan Moreno

Cofundador y Líder del equipo

Michelle Sánchez

Cofundadora y Líder de Negocios

Ulises Romero

Negocios

Víctor Rodríguez

Cofundador y líder de Comunicación

Alexis Bedolla

Cofundador y Líder de Mecánica

Josué Germiniano

Mecánica

Emilio Vargas

Mecánica

Andoni Dovalina

Mecánica

Berenice Bautista

Mecánica

Camila Martínez

Líder de Electrónica

Antonio Zavala

Electrónica

Fernando Méndez

Electrónica

Oscar Torres

Electrónica

Damián García

Electrónica

Edgar González

Líder de Control

Guillermo Hernández

Control

Samantha Martínez

Control

Ariadna Huesca

Control

Karla Garduño

Líder de Ciencias biológicas

David Fernández

Ciencias biológicas

Ana Vázquez

Ciencias biológicas

Héctor Rueda

Ciencias biológicas

Karen Marín

Ciencias biológicas

Adriana Díaz

Líder de Telecomunicaciones

Emmanuel Martínez

Telecomunicaciones

Ramiro Aguilar

Telecomunicaciones

Alexys Coate

Telecomunicaciones

Javier León

Telecomunicaciones